Главная Новости

Клоке: что это? Описание ткани

Опубликовано: 27.08.2018

видео Клоке: что это? Описание ткани

FIBO 2018: как это было | Дмитрий Клоков

Несмотря на современный факт о том, что понятием клоке нарекли способ отделки той или иной материи или даже имитацию специфического рода рельефа на материале, напоминающего легкие волнообразные выпуклости, все-таки изначально так была названа непосредственно сама ткань из класса креповых . Ее особенный внешний вид достигается благодаря специфичной жаккардовой технике взаимодействия сразу двух основных нитевых слоев, при котором первый ряд намного свободнее и длиннее, в то время, как второй сильно стянут. Составляющие их волокна могут принадлежать как к группе природного сырья ( шерсть и шелк ), так и к искусственно созданным материалам. Конечная структура полотна имеет две стороны: одну ровную и одну бугристую.



Все эти неровности и бугорки на полотне клоке не только креативно выглядят, но и добавляют всей материи такое свойство, как формоустойчивость, делая ее при этом сильно уплотненной. Как правило, фабрики выпускают ее в выкрашенном однотонном варианте. Однако у данного материала недолгий срок службы – он довольно скоро теряет изначальный внешний вид, что весьма непрактично для сегодняшнего человека.


EVE Online. (Ева это просто). Heron в клоке - Высший уровень скана в ВХ (#16)

Что касается ухода, то отметим, что отстирывать изделия клоке в любом случае необходимо довольно деликатно, выбирая щадящие порошки и способы. Сушка будет более безопасной и правильной, если вещь расправить и разложить на горизонтальной плоскости. А вот обрабатывать ткань утюгом специалисты и вовсе не советуют, хоть и сминаемость у нее высокая.

В списке деталей гардероба, выпускаемых из ткани клоке, имеются различные легкие накидки, куртки и пальто для не самой холодной погоды, а также модные платья. В подобной одежде можно ощутить себя особенным и модным, при том не без приятного ощущения для кожи.

rss