Главная Новости

Уход за кием и наклейкой, точилки, махровки, магазин бильярда Luza.ru.

Опубликовано: 24.08.2018

     Купить бильярдный кий – это, что называется, половина дела. Не менее важно сохранить его качества в течении длительного периода времени. При этом не суть важно, какую модель Вы приобрели. Эксклюзивный бильярдный кий , равно как и недорогой кий для начинающих одинаково нуждаются в уходе.

     В первую очередь стоит помнить о том, что кий сделан из дерева, а древесина в любом состоянии - достаточно требовательный к уходу материал. Любые внешние факторы, начиная от температуры или влажности, и заканчивая попаданием прямого солнечного света или физическим воздействием способны изменить форму и качество кия. Лучшим вариантом хранения кия будет хранение в шкафу в вертикальном подвешенном состоянии (для этого используются специальный подвес для кия). Допускается хранить кий в жестком чехле для кия при условии, что части кия плотно лежат в своих гнездах. Мягкие чехлы для кия не подходят для хранения, они предназначены только для переноски. Совершенно недопустимо держать кий просто прислоненным к стене, даже если Вам кажется, что он стоит ровно. Под своим весом кий непременно прогнется и его поведет.


Махровка для бильярдной наклейки «Diamond»

 

     Если с хранением все более или менее понятно, то по поводу ухода за кием стоит поговорить отдельно. Не секрет, что многие любители бильярда практически не заботятся об уходе, изредка ограничиваясь протиркой кия кусками сукна или кухонными салфетками, которые обычно лежат в бильярдных клубах. В процессе игры кий могут загрязнить две вещи – бильярдный мел и жир (пот) от рук. Отдельные варианты с проливанием на кий пива или аналогичные случаи мы рассматривать не будем. То есть на кий попадает либо влага либо мелкий абразив. Рекомендуется взять за правило обязательно протирать турняк и шафт чистым полотенцем или салфетками.

     Главной частью кия является наклейка, поэтому она тоже нуждается в уходе. С наклейками дело обстоит немного проще, если взять качественные многослойные наклейки Moori , Kamui  или другие аналоги, то они сами по себе неплохо выдерживают внешние воздействия. Наклейки попроще или однослойные наклейки в этом плане тоже достаточно неприхотливы. Если избегать прямого попадания влаги и не держать под прямым солнечным светом, то наклейке ничего не будет.

     Но тут следует вспомнить, что при игре в бильярд именно наклейке достаются все механические воздействия. Соответственно за состоянием наклейки необходимо следить.  Начнем с формы ударной поверхности – она должна быть закругленной. Например, наклейки Kamui изначально идут с ровной и гладкой поверхностью. Для придания ей правильной сферической формы потребуется точилка для кия Cube или шейпер Willards . В процессе игры игрок может незаметно для себя самого наносить больше ударов одной частью наклейки, соответственно наклейка теряет свою форму и с помощью точилки ее необходимо править.

     Бильярдный мел, представляющий собой абразив, постепенно въедается в верхний слой кожи, а за счет ударов прессуется с  наклейкой. В результате новый слой мела уже обеспечивает плотного сцепления с шаром. Соответственно периодически наклейку надо обрабатывать.  Махровка Tip-Pick  или аналогичная ей модель хорошо подойдет для этой цели. Также есть универсальные приспособления, например  точилка Ulti-Mate , сочетающая в себе и точилку и махровку.

 

 

Уход за кием и наклейкой Каталог >>>   Как самому поменять наклейку >>>

rss