Главная Новости

Виски Блю Лейбл (Blue Label)

Опубликовано: 24.08.2018

видео Виски Блю Лейбл (Blue Label)

Виски обзор Johnnie Walker "Gold Label Reserve" (NAS)

Джони Уолкер Блю Лейбл – это шотландский виски с особым вкусом, благородным ароматом и богатой историей, прошедший путь длиною в сотню лет, чтобы стать любимым напитком миллионов. Выпускается он под эгидой всемирно известного бренда Johnnie Walker, осчастливившего мир эталонами виски – Black Label и Red Label.



Основные характеристики

Крепость: 43 %.

Выдержка: от 25 лет.

Страна-производитель: Шотландия.

Средняя цена (0,7 л) – 8-15 тыс. рублей.

Как пить: в чистом, неразбавленном виде, со льдом.

Как подавать: в роксах (олд-фешн, драм, тумблер) – прямых, тяжелых бокалах из толстого стекла.


ВИСКИ ДЖОННИ УОКЕР БЛЭК ЛЕЙБЛ (JOHNNIE WALKER BLACK LABEL)

Из истории

Несмотря на то, что элитному напитку присвоено имя Джони Уолкера, сам он не занимался производством виски. Его больше занимало купажирование чая (смешивание различных сортов и видов) и его продажа. Заварочные смеси Уолкера пользовались большим спросом и популярностью в округе. После его смерти дело перешло в руки сыновей, которые применили технологию отца не на чае, а на односолодовых виски, создав в 1867 году купажированный напиток Old Highland. Оригинальный вкус скотча пришелся по душе жителям города, и они стали охотно покупать и рекомендовать его.


Обзор № 6: ОСТОРОЖНО, подделка! "Водка" Дивная берёза, водка Самарканд, "виски" Блю Лэйбл

Но головокружительного успеха напиток добился позже, уже при внуках Джони Уолкера – Джордже и Александре, которые расширили семейный бизнес, выкупив небольшую ферму и превратив ее в завод. Скотч набирал все большие обороты популярности, покоряя все новых и новых алкогурманов. В 1909 году рецепт был усовершенствован, и компания John Walker & Sons выпустила в свет два эксклюзивных напитка — Red и Black Label (красная и черная этикетка), которые стали образцом настоящего, качественного виски.

Виски Голд и Блю Лейбл увидели белый свет позже, завоевав на первых же порах всемирную благосклонность и славу. Сегодня Блю Лейбл – это напиток класса «де люкс», эталон купажированного виски, средоточие божественного вкуса и неземного аромата.

На сине-зеленой бутылке Блю Лейбл, равно как и на всей продукции марки Johnnie Walker красуется необычная голограмма – шагающий человечек в шляпе. Торговый знак сопровождается брендом «Продолжай движение!», символизирующим неустанное продвижение компании вперед и призывающим людей пить виски и дальше.

Технология приготовления

Рецепт и технология приготовления виски от Johnnie Walker остаются неизменными сотни лет. Напитки, как и в далеком 1909 году выдерживают в дубовых бочках от 12 до 25 лет. При этом сорта, образующие купаж, собирают со всех уголков Шотландии, обрабатывают по отдельности и только после этого смешивают.

Состав Блю Лейбл представлен шестнадцатью редчайшими видами шотландского виски, выдержка каждого из которых – не менее 25 лет. Их сбор осуществляется по всей стране, начиная с провинций и деревень до островов и суровых горных районов.

Виски, доставленный с острова Айла, придает напитку дымный и пряный привкус. Сорт из местности Спейсайд – хересовое и дубовое звучание. Но самым главным участником все же остается Royal Lochnagar (Ройал Лочнагар) – традиционный сорт высокогорного виски, дарующий Блю Лейбл характерные бархатные нотки и насыщенную горечь, смягченную сладковатыми ванильными оттенками.

Божественный вкус

Уникальный купаж дарит напитку особый, изысканный вкус, в котором сливаются воедино ноты солода, цитруса, шоколада и яблок, дополненные оттенками ванили и ненавязчивым пряным звучанием. При этом вкус Блю Лейбл невозможно оценить однозначно, он многогранен, разнолик и неоднороден. В нем отчетливо ощущается характер каждого вида виски, его вкусовой почерк и ароматная самобытность. Вкусовой букет сортов не заглушает друг друга, не звучит в унисон, удивляя индивидуальностью каждой ноты, каждого оттенка.

Вкус Блю Лейбл мягок, многосторонен и сбалансирован: в нем присутствует и бархатистая нежность, и едва различимая сладость, и хмельная горечь. Потрясающая игра оттенков перерастает в продолжительное, гармоничное послевкусие, которое хочется ощущать снова и снова. При этом вкус каждой партии уникален, так как невозможно дважды повторить один и тот же купаж, в точности воспроизвести тот же вкусовой букет.

Цвет напитка – янтарный, насыщенный, темно-золотой, будто искрящийся в лучах солнца. Поднеся виски ко рту, вы будете не меньше поражены его благоуханием, наполненным нотками ириса, цветочного меда, ароматного дыма и нежнейшего сандала.

Что еще нужно знать о Johnnie Walker Blue Label?

Напиток легко узнаваем по прямоугольной форме бутылки сине-зеленого цвета. Украшает ее этикетка, скошенная под углом 24 градуса и рекламная голограмма с шагающим человечком. Помещен графин в синюю подарочную коробку с атласным покрытием. Блю Лейбл характеризуется лимитированным производством. Каждая бутылка такого виски наделена уникальным, порядковым номером, подтверждающим подлинность напитка. Поэтому при покупке обращайте на это особое внимание, дабы не стать обладателем подделки. Чтобы в полной мере прочувствовать вкусовой букет легендарного виски, не стоит разбавлять его колой или содовой. Пейте его в чистом, неразбавленном виде, согревая теплом рук, неспешно смакуя и тщательно «прожевывая». Так как напиток выпускается в ограниченном количестве, его ценовые характеристики не отличаются лояльностью. Blue Label стоит недешево – от 8 до 15 тысяч рублей за бутылку. Этот вид виски не следует добавлять в коктейли, но зато ему идеально аккомпанируют сигары. Вкус Блю Лейбл был высоко оценен королевой Викторией и президентом США Ричардом Никсоном.

Таков портрет эксклюзивного виски от Johnnie Walker. Блю Лейбл стоит недешево, однако в полной мере оправдывает свою стоимость, даруя чудесные ощущения и становясь усладой обонятельных струн души.

rss