Главная Новости

Как работает сканер радужки глаза в Galaxy Note 7

Опубликовано: 24.08.2018

видео Как работает сканер радужки глаза в Galaxy Note 7

Работа сканера радужки глаз Galaxy S8 Plus в темноте

В дополнение к высококлассным спецификациям и красивой внешности, одной из классных фишек недавно выпущенного фаблета Galaxy Note 7 является сканер радужной оболочки глаза. Это новая биометрическая функция защиты, в которой устройство можно разблокировать, лишь взглянув на него. Но как такая функция работает в действительности?



Содержимое статьи

Секрет глаз

Распознавание радужки глаза представляет собой автоматический способ биометрической идентификации, который считывает математические модели в образах радужки человека как одного, так и двух глаз. Чтобы получить такой образ, устройство сканирует радужную оболочку – цветной круг вокруг зрачка, контролирующий его размер, для регуляции количества света, попадающего в глаз.


Samsung Galaxy S8 | Улучшенная безопасность: сканер радужки и защищённая папка

Глазная радужка отслеживает количество света, попадающего в глаз, подобно тому, как работает затвор в камере

К слову, каждый человек имеет уникальный рисунок радужки в каждом глазу, который остаётся неизменным на протяжении всей жизни. Такая особенность радужной оболочки, в сочетании с тем, что её рисунок практически невозможно скопировать, делает биометрию радужки одним из самых надёжных и безопасных способов аутентификации.


Разблокировка"радужной оболочкой глаза"Samsung Galaxy Note 7

[ads-pc-1][ads-mob-1]

Как результат, сканирование глазной радужки широко используют для контроля доступа, пограничного контроля и безопасности в аэропортах. Начиная с прошлого года, подобная технология стала внедряться и в смартфоны.

Сканирование радужки глаза – это одна из самых надёжных биометрических мер безопасности на сегодня

Смартфон Lumia 950 XL (выпущен в октябре 2015), к примеру, получил эффектную камеру, а также и сканер радужки глаза. Да, подобный сканер был не так быстр, как у Note 7, однако он мог распознавать радужку даже через стекла очков. Плюс, в прошлом году, незадолго до появления Lumia 950 XL, компания Fujitsu представила модель Arrows NX F-04G, работающей под управлением версии Android Lollipop. Это был первый смартфон, имевший сканер радужной оболочки, хотя этот аппарат был выпущен исключительно для внутреннего рынка Японии.

Сканер радужки глаза в Galaxy Note 7

После того как пользователь ввёл информацию о своей радужной оболочки в Note 7, в специальном безопасном месте этого девайса сохранился зашифрованный код. Когда кто-то пытается получить доступ к устройству – или к защищённому приложению – инфракрасный светодиод и камера радужки получают образец радужной оболочки этого человека, сканируют этот образец и сравнивают его с зашифрованным кодом перед предоставлением доступа к смартфону.

Не идя на компромисс в плане дизайна, Samsung решила создать два новых компонента для распознавания радужки глаза. Первый компонент – это специальная камера, использующая особенный фильтр изображения для получения и распознавания отражённой картинки радужки с помощью светодиода, излучающего инфракрасный свет. Отметим, что такой свет даёт более широкий диапазон для сканирования радужной оболочки. Кроме того, в отличие от изображений, видимых при обычном свете (формат RGB) – на которые может влиять цвет радужки или свет окружающей среды – изображения, полученные в инфракрасном свете, выдают чёткие образцы, имеющие низкий коэффициент отражённого света.

Galaxy Note 7 получил два сенсора, способных воспринимать и распознавать отражённые изображения глазной радужки

Второй компонент представляет собой фирменную технологию Samsung, которая использует свет, излучаемый дисплеем Note 7, что позволяет сканеру получать изображение радужки даже в условиях низкой освещённости.

[ads-pc-2][ads-mob-2]

По заявлению Samsung, общие усилия вышеперечисленных компонентов гарантируют, что сканирование глазной радужки будет более точным и быстрым, чем на любом другом существующем устройстве. Также Samsung подчёркивает, что инфракрасный светодиод в Galaxy Note 7 не представляет опасности для здоровья, который имеет сертификат 62471 (фотобиологическая безопасность), выданный Международной Электротехнической Комиссией (IEC). Это подразумевает самый высокий класс сертификации для промышленности. Более того, вышеназванный фаблет автоматически выключается, если будет установлено, что глаз человека находится слишком близко к светодиоду, или если сканирование происходит дольше допустимого времени.

Knox вступает в игру

Для тех, кто не в курсе, Knox – это система безопасности, имеющаяся в устройствах от Samsung. Эта система работает через раздел внутренней памяти девайса, используемый для обслуживания и хранения важных данных.

Система безопасности Knox шифрует и сохраняет биометрические данные

Каким образом сканирование радужки глаза в Note 7 сотрудничает с Knox? По заявлению Samsung, информация о радужной оболочке шифруется и хранится в надёжном месте – на аппаратном уровне – в этой системе, точно так же, как ранее хранились данные об отпечатках пальцев. Вдобавок южнокорейский производитель утверждает, что только один человек может записать информацию о глазной радужке. Это означает, что если устройство украдено или потеряно и кто-то получил доступ к смартфону, то данные о радужке владельца этого аппарата не будут нарушены.

А что сканер радужки в Note 7 может разблокировать помимо самого этого девайса? Вышеуказанный сканер также может обеспечить безопасность конфиденциальных данных на этом смартфоне, путём размещения их в определённом месте. Одним из основных таких мест является Secure Box – специальная папка, которая позволяет пользователям защищать и управлять приложениями и важными файлами посредством распознавания глазной радужки (отпечатки пальцев или PIN-коды также могут быть использованы).

Сканер радужной оболочки глаза в Note 7 также можно использовать для доступа к заблокированным данным

Согласно информации Samsung, пользователи могут воспользоваться преимуществом этого сервиса для сохранения персональных данных, полностью отделённых от более общих данных, хранящихся на этом фаблете. Родители также могут блокировать доступ к играм или специфическому контенту своим детям.

Ещё скажем, что сканирование радужки глаза совместимо с Samsung Pass – является инструментом, позволяющим пользователям получать доступ к сайтам из фирменного браузера от Samsung, используя при этом глаза как комбинацию «логин и пароль».

А вы бы сделали ставку на сканер радужки глаза, чтобы обезопасить ваши ценные данные? Расскажите нам об этом в комментариях.

rss