Главная Новости

Как сделать ёлку из пряжи своими руками?

Опубликовано: 24.08.2018

видео Как сделать ёлку из пряжи своими руками?

Снегирь из ниток

Предвкушая встречу Нового года, каждая семья начинает приготовления к любимому празднику заблаговременно. Нужно успеть украсить дом, приготовить самые вкусные блюда и продумать свой новогодний образ. В предпраздничных хлопотах стоит найти время и для творчества, о котором нужно вспомнить, занимаясь декорированием жилья.



Очень милым и душевным украшением станет самодельная ёлка из пряжи. Давайте проведем простой мастер-класс по изготовлению такой интересной поделки своими руками.

Готовим материалы для новогоднего рукоделья

Это отличная идея для тех хозяек, которые дружат со спицами и дома имеют моток-другой ниток. Можно как раз пусть в ход остатки пряжи. Хорошо, если есть клубок зеленого цвета, но не менее забавно будет выглядеть ёлочка из пряжи – она напомнит лесную красавицу, засыпанную снегом.


Елка из ниток своими руками.Новогодние поделки.Как сделать ёлку своими руками.

Мастерицы же используют нитки любого цвета: можно сделать своими руками оригинальную поделку, не придерживаясь стандартов. Если есть несколько разноцветных клубков, стоит гармонично сочетать различные оттенки в одном изделии.


Шапочка из ниток своими руками ~ Новогодняя игрушка на ёлку

Планируя мастер-класс, соберем все необходимые материалы:

конус; пряжа; супер-клей; декоративные элементы.

Конус – это основание конструкции. Его можно купить готовый – из пенопласта, а также сделать своими руками из бумаги либо картона. Каков размер основания, такой и получится самодельная ёлочка.

В качестве декора можно использовать что угодно. Очень мило смотрятся обычные пуговицы. Можно купить маленькие колокольчики, использовать тонкую нить бус вместо гирлянды.

Замечательной получится поделка, если просто завязать бантиками кусочки цветной пряжи и аккуратно закрепить их в разных местах. В качестве верхушки используют красочный помпон, звёздочку – готовую из магазина или же вырезанную из бумаги своими руками. Как вариант, можно сделать украшение из обычной ёлочной игрушки.

Пошаговая инструкция изготовления ёлочки

Подобрав материалы, можно начинать мастер-класс. Первый этап – самый важный и кропотливый. Нужно взять конец пряжи и аккуратно приклеить к основанию конуса. Нить важно укладывать ровно – от первого ряда зависит, насколько аккуратно получится сделать игрушку.

На втором этапе также методично следует двигаться выше. Не нужно промазывать всю пряжу клеем – достаточно сделать несколько точек фиксации на одном ряду и хорошо при этом натягивать нить, чтобы она не провисала.

Продолжая мастер-класс, аккуратно доходим до верхушки. Если используется пенопластовый конус, его верх лучше срезать и уложить своими руками несколько витков нитей поверх, смазывая их клеем.

Практически ёлка из пряжи готова: остались только декоративные штрихи. Завершая мастер-класс, приклеиваем к поделке пуговицы, а на верхушку – яркий помпон либо милый бубенец. Можно добавить немного блеска – украсить игрушку стразами, бусинками, тонким дождиком.

Новогодний декор будет выглядеть совсем по-другому, если использовать пряжу типа «травка». Она отличается тем, что смотрится пушистой благодаря длинному ворсу. Если сделать своими руками ёлку из зеленых нитей, то она получится совсем как настоящая. В работе с «травкой» мастер-класс проходит по тому же принципу.

Если есть время и желание, можно подготовить к Новому году сразу несколько ёлочек разного цвета и размера: они украсят дом и сделают атмосферу по-настоящему сказочной.

rss