Главная Новости

Новогодние ёлочные игрушки ёлочка

Опубликовано: 24.08.2018

видео Новогодние ёлочные игрушки ёлочка

Наряжаем елку. Елочные игрушки, новогодняя елка. Новогодние игрушки. Скоро Новый год / Elli Di

На Новый год принято приобретать новые украшения на лесную красавицу. Оригинальные елочные игрушки Елочка можно приобрести в розничной сети или изготовить своими руками. Для этого можно использовать подручные материалы, которые есть в каждом доме.



Самостоятельное изготовление елочных игрушек является увлекательным и интересным процессом, к которому с удовольствием присоединятся дети, их бабушки и дедушки. Новогодние игрушки, изготовленные общими усилиями, займут достойное место на новогодней ели.

Рассмотрим, с помощью каких материалов можно изготовить миниатюрную елку, которая станет предметом общей гордости хозяев дома и восхищения их гостей.


ШОК! Это Случилось ! Упала ЁЛКА / Новогодние ёлочные игрушки под ёлкой / НОВОГОДНЯЯ СКАЗКА ДЛЯ ДЕТЕЙ

Изготовление фигурок из бумаги

Цветная бумага найдется в каждой квартире. Если таковой под руками не оказалось, можно взять несколько обычных белых листов. Раскрашивание допускается провести позже.

Для работы потребуется:

линейка; лекало; ножницы; клей; иголка с ниткой; бусина; бисер.

Поскольку работа будет связана с клеем, необходимо приготовить старые газеты, которыми будет застелен стол. Для того чтобы вытирать руки, необходимо приготовить ветошь.

Изготовление проводится в такой последовательности:

На листе бумаги рисуется контур одной стороны дерева. Ветви могут иметь острые или округлые края — это зависит от вкуса мастера. Рисунок вырезается и прикладывается к бумаге дважды: одной и второй стороной. Выходит шаблон с абсолютно симметричными сторонами. Контур шаблона переносится на цветную бумагу. Проводится вырезание 10-12 заготовок. Заготовки сгибаются точно по осевой линии. Цветной слой должен находиться внутри сгиба. Клеем смазываются половинки заготовок и соединяются вместе. Необходимо смазывать обе детали. Это делается для того, чтобы их расширение и высыхание происходило одинаково. После того как будет приклеена последняя деталь, готовое изделие должно просохнуть.

Заключительным этапом является его украшение. Оно проводится с помощью бисера, бусин, серебрянки или искусственного снега.

Новогодние игрушки из бумаги можно сделать с помощью кружков разного размера. Потребуется карандаш, циркуль, проволока, ножницы и бумага.

Эта работа проводится в такой последовательности:

На конце проволоки загибается петля горизонтальной ориентации. Ее другой конец заостряется на точильном камне. На бумаге делается 15-20 окружностей. Их диаметр начинается с 6-8 см с убыванием на 5 мм с каждой последующей. Проводится вырезание кругов. Края заготовок аккуратно сминаются с целью придания объема. Круги насаживаются на проволоку. Начинается этот процесс с самой крупной детали. Прижимать круги не следует, чтобы готовое изделие смотрелось пышно и объемно. На кончик проволоки насаживается бусина или другое нарядное украшение.

Новогодняя игрушка из бумаги делается быстро и просто. Изготовить ее может даже маленький ребенок. Изделие отличается легкостью.

Хранить миниатюрные елки довольно просто. Они сминаются и укладываются в бумажный конверт. Хранить их нужно в ровном состоянии, чтобы игрушки не утратили своей презентабельности.

Сшивание украшений из ткани

Швейная машина есть в каждой квартире. Пользоваться этой техникой умеют практически все. Используя ткань, можно создать мягкие елочные игрушки, которые по своей презентабельности ничем не уступают магазинным аналогам.

Для работы потребуются такие материалы и приспособления:

ножницы; иголка с нитками; фетровая ткань; поролон или вата; яркая тесьма; бисер и блестки; бумага для выкройки.

Елка может быть изготовлена из цельного куска ткани или собрана из нескольких заготовок. Независимо от выбора технологии, работа проводится в определенной последовательности.

Изготавливается мягкая елочная игрушка так:

На листе бумаги рисуется шаблон. Сначала вычерчивается и вырезается половина дерева. Затем бумага складывается и рисуется вторая половина. Результатом работы является идеально симметричный шаблон. Бумага прикладывается к ткани, делается 2 выкройки. На машинке проводится вышивание на них узоров и рисунков. Обе выкройки соединяются и сшиваются вместе по краям. Можно использовать контрастную или совпадающую по цвету с тканью нить. Для лучшей видимости края отделываются тесьмой. В нижней части заготовки оставляется небольшое отверстие. В заготовку набивается наполнитель. Для этого можно использовать отвертку или шило. Оставшееся отверстие зашивается. Проводится дополнительное оформление изделия. На него прикрепляются небольшие украшения, блеск и мишура. «Еловые лапы» соединяются. Для этого используется прочная нить или гибкая тонкая проволока.

В заключение делается петля для крепления игрушки на елку. Петля изготавливается из нитки, лески, тесьмы или проволоки.

Сделать красивую и оригинальную елку можно и без швейной машины. Для этого вполне достаточно иголок и ниток. Также потребуются ножницы и карандаш.

Вот как сделать простую, но нарядную и оригинальную игрушку из плотной ткани:

На фетре рисуется несколько окружностей разного диаметра. Обязательно отмечается их центр. Проводится вырезание заготовок. На кругах делаются складки, которые стягиваются нитками. Это придает заготовкам объем. Через центр кругов пропускается нить. На ее конце делается петля для крепления на ветке.

Такая работа под силу даже маленькому ребенку. Ему можно предложить свой вариант украшения готового изделия. Он вполне способен провести точечное крепление блесток с помощью клея.

Вырезание фигур из пенопласта

После покупки бытовой техники или утепления стен остается большое количество пенопласта. Не стоит спешить выбрасывать этот материал. Из него можно изготовить легкие и красивые поделки для новогодней елки. Пенопласт очень прост в обработке.

Его можно резать, пилить и прожигать. Даже без отделки он будет эффектно смотреться на ветвях новогодней красавицы, напоминая заснеженное дерево. В дело можно пустить тонкие пластины материала и объемные фрагменты.

Из тонких пластин можно наделать множество миниатюрных украшений. Их можно повесить на новогоднюю ель, стены, двери и осветительные приборы. Сначала нужно создать бумажный шаблон.

Лучше использовать картон или ватман, чтобы было удобнее переносить контур елки на пенопласт. После этого на пенопласт наносятся силуэты будущих игрушек. Вырезать их нужно тонким канцелярским ножом, чтобы хрупкий материал не потрескался.

Края изделий обрабатываются рашпилем или ножом. Использовать точильный камень или наждачную бумагу не рекомендуется, так как от них остаются серые следы. Украсить поделку можно бисером или блеском, которые будут имитировать елочные игрушки.

Более эффектно смотрятся объемные игрушки. Для их изготовления используются обрезки плит толщиной 50 мм.

Для работы потребуется:

ножовка по металлу; рашпиль; канцелярский нож; маркер.

Следует учесть, что при обработке пенопласта выделяется много легкой летучей пыли. Проводить этот процесс целесообразно во дворе или в комнате с плотно закрытыми дверями.

Делаются объемные пенопластовые елки так:

Из плит выпиливаются бруски сечением 50х50 мм и длиной 100 мм. На поверхности брусков рисуются треугольники с вершиной в середине верхнего края заготовки. Проводится обработка материала. Задачей этого процесса является получение конуса. Не стоит переживать о большой точности. Последующая доработка все скрасит. С помощью ножовки по металлу делаются круговые надрезы по конусу. Рашпилем проводится окончательное выравнивание всех «лап». Если постараться, то острым ножом можно придать выпуклостям вполне реальные очертания настоящих ветвей. Болванка покрывается грунтовкой. Это сделает ее поверхность крепкой и доступной для дальнейшей отделки. Пенопластовое изделие красится и украшается бисером, бусами и блеском.

Для изготовления петли можно использовать прозрачную рыболовную леску. Она невидимая и достаточно прочная. Сделать имитацию веток можно и без круговых пропилов. Нарезать ветки нужно острым ножом. Тонкие детали делаются выжигательным прибором.

Елочные игрушки из папье-маше

У любого ребенка найдется масса старых тетрадей, альбомов и черновиков. Из них можно изготовить сырье, под названием папье-маше. Для такого рукоделия не требуется вообще никаких затрат.

Для работы потребуется:

кастрюля; сито; клей.

Как видно, все нужные ингредиенты можно найти в любой квартире.

Изготовление елочных украшений проводится в такой последовательности:

Бумага измельчается и заливается кипятком. Для достижения желаемого эффекта ее лучше немного прокипятить на слабом огне. После того как жидкость остынет, ее нужно тщательно перемешать и потолочь. Результатом работы является субстанция, напоминающая жидкую кашу. Сырье пропускается сквозь сито. Из него удаляются излишки влаги. Оставшиеся в сите комки перекладываются в кастрюлю. В них добавляется клей ПВА. Все это тщательно перемешивается. Для этого хорошо подходит дрель с миксером.

Готовая смесь сильно напоминает обычное тесто. Из бумаги можно слепить довольно сложные формы. Елку нужно делать из нескольких частей, поочередно нанизывая их на длинный гвоздь, штырь или саморез.

Сохнуть готовое изделие должно не менее суток. После этого его грунтуют, покрывают краской, оклеивают блестками, бисером и бусинками.

Изготовление игрушек из проволоки

В каждой кладовке найдется кусок старой алюминиевой проволоки. Ее можно использовать в качестве каркаса для изготовления новогодней игрушки, которую можно повесить на елку, поставить на стол или на комод.

Алюминий является довольно податливым металлом. Он устойчив к коррозии и совершенно не портится от воды и моющих средств. Это значит, что готовые игрушки можно мыть по мере загрязнения.

Для работы потребуется:

картон; ножницы; кусачки; скотч; мишура.

В процессе рукоделия могут принять участие все члены семьи. Работа найдется всем.

Проводится она в такой последовательности:

Из картона изготавливается лекало. Должен получиться конус. Поскольку картон является довольно твердым и упругим материалом, то он скрепляется скотчем. Проволока сгибается под прямым углом. Длина согнутого куска должна быть равной радиусу конуса у основания. Проводится накручивание проволоки на конус по спирали. Шаг между витками зависит от высоты игрушки. Излишки проволоки откусываются, верхний конец выводится вертикально для крепления шара, бусинки или звезды. Каркас снимается с конуса. Вокруг витков проволоки обматывается разноцветная мишура. Количество цветов на одном изделии определяется вкусом исполнителя. Елка украшается игрушками, блестками и ватой, имитирующей снег.

Созданная поделка имеет довольно большой запас прочности. Ее можно спокойно отдать ребенку для игр. В полость украшения допускается установка гирлянды. Светящаяся игрушка украсит любую елку.

Если дома есть эпоксидный клей и шнур, то елку можно создать и без проволоки. Делается это так:

Уже имеющийся конус нужно смазать вазелином. Развести в тазике или в старой кастрюле эпоксидный клей. Смочить в нем шнур. Конец шнура прочно закрепить на нижнем срезе конуса. Провести обматывание картона шнуром. Уже через сутки клей затвердеет и каркас приобретет большую прочность. Полученная конструкция очищается от вазелина, просушивается и красится. Использовать можно любую краску, которая ложится на клей.

Если в квартире остались строительные материалы после ремонта, то их можно с успехом пустить в дело. Нужно сделать несколько форм и залить в них раствор гипса или шпаклевки.

Готовые изделия будут отличаться легкостью и правильностью форм. Их нужно будет только покрыть грунтовкой и краской. После этого останется приклеить на них украшения.

rss