Главная Новости

Сиамская короткошерстная кошка (SIA), сиамская кошка, сиамские кошки, кошки

Опубликовано: 23.08.2018

видео Сиамская короткошерстная кошка (SIA), сиамская кошка, сиамские кошки, кошки

Сиамская кошка, самая ли злая порода кошек и стоит ли заводить?

Сиамские кошки отличаются довольно необычным и строптивым нравом. Независимость характера, великолепные охотничьи качества отличают эту кошку от ее более смирных собратьев. А горячий темперамент обусловил ей славу жуткой упрямицы и даже опасной для человека спутницы.


Интересные факты о сиамских кошках

Информация о породе

Сиамские кошки представляют собой образец легкой миниатюрной кошки с удлиненной клиновидной головкой. Ее просто невозможно ни с кем спутать, потому что специфическая концевая окраска неповторима и является признаком частичного альбинизма.


Сиамская кошка - Все О Породе

Представительницы этой породы (как и абиссинские кошки) остались единственными прямыми наследниками своих предков. Сиамов не скрещивали с европейскими котами, и поэтому они сохранили первозданность восточной породы.

Строение тела сиамских кошек отличается изяществом - эти кошки невелики по размеру, костяк миниатюрный, тонкий. Плечи и бедра сильные. Само тело мускулистое и гибкое. Череп выпуклый, голова клиновидной удлиненной формы, мордочка изящная, точеная. Подбородок и челюсти средних размеров. Прямой нос должен быть без явно выраженного перехода в лобовую часть, то есть без "седелки".

Шея и ноги кажутся тонкими, по сравнению с крепким поджарым телом, но пропорции всегда соблюдены идеально. Лапы аккуратные, миниатюрные. Передние ноги немного короче задних.

Мочка носа и подушечки лап маленькие, овальные. Хвост очень длинный и худой, с заостренным кончиком.

Ушки большие и широкие, кончики заострены.

Один из ведущих признаков породы - форма и цвет глаз. Цвет - всегда ярко-голубой. Это основной признак сиамских кошек. Специалисты характеризуют его иногда как лучисто-голубой, иногда живой голубой, а порой называют его светящимся. Глаза должны быть миндалевидной формы, расположены немного наискось. Однако они не должны быть посажены слишком глубоко или, наоборот, быть навыкате.

У некоторых сиамских кошек возникают проблемы с наложением изображений, которые видит каждый глаз, друг на друга. В результате нарушается бинокулярное (трехмерное) зрение и у таких кошек возникает "двойное зрение". Именно поэтому они косят, пытаясь скорректировать дефект.

Шерсть сиамских кошек короткая, мягкая и блестящая, плотно прилегающая. Окрашена неравномерно. Специфический признак породы - темная "маска" на мордочке. "Маска" на мордочке соединена с ушами, покрывает всю переднюю часть, но не должна заходить на черепную часть головы.

Такого же тона, что и "маска", должны быть уши, лапы, полоса шерсти вдоль хребта и хвост. Живот и бока более светлые, на них допускаются легкие цветовые оттенки, гармонирующие с основным тоном, но, ни в коем случае, не пятна. Цвет отметин также не допускает полос и пятен.

В зависимости от окраса отметины могут быть шоколадные, голубые, темно-коричневые или лиловые. Между основным окрасом и отметинами должен быть хорошо заметен контраст.

Котята сиамкой породы рождаются кипельно-белыми. Со временем они темнеют, причем в более теплых краях сиамцы становятся более темными, в холодных - более светлыми.

Сиамские кошки отличаются довольно необычным и строптивым нравом. Независимость характера, великолепные охотничьи качества отличают эту кошку от ее более смирных собратьев. А горячий темперамент обусловил ей славу жуткой упрямицы и даже опасной для человека спутницы.

Бытует мнение, что сиамские кошки могут напасть на хозяина и поранить его, что они коварны и ревнивы, не послушны и не верны.

Но на самом деле это не так, потому что сиамские кошки любят людей и обожают компании. Одна из характерных черт сиамской кошки - сильная привязанность к человеку. Если кошке создать благоприятные условия и окружить заботой и лаской, то она отплатит добром, поскольку это общительное и нежное животное.

Сиамская кошка сильно привязывается к своему хозяину и, если в доме есть другие животные, она будет ревновать. Не забывайте, что они очень чувствительны к различным нюансам взаимоотношений со своими хозяевами.

Сиамские кошки очень настороженно относятся к чужим людям.

Если вы вынуждены оставлять свою питомицу одну на длительное время, сильно страдать от этого кошка не будет. Независимые сиамы достаточно легко перенесут одиночество. Но, по возвращении домой, вам придется посвятить своей кошке много своего внимания и ласки - нужно поиграть с кошкой, пообщаться с ней, побаловать вкусненьким - у сиамских кошек четко выраженная потребность в возможно большем общении. Она любит быть в центре внимания.

Сиамские кошки в силу своей неиссякаемой энергии являются прекрасными партнерами для игр. Как правило, они сами проявляют инициативу. Никто не бросается за брошенным клубочком с таким азартом, как она.

Но от хозяев сиамских кошек требуется много терпения и море такта. Сиамов можно наказывать только по справедливости, но, обижать нельзя, ни в коем случае, потому что они очень ранимы и любая обида запомнится ими на долгое время.

Сиамские кошки элегантны, грациозны и общительны, умны и верны. Иногда эти свободолюбивые животные в знак несогласия с действиями хозяина могут подавать голос, но это не признаки агрессии и коварства. Просто сиамские кошки - это гордое, свободолюбивое животное, с которым нужно считаться.

Общее впечатление Стройная, элегантная, средней величины кошка, гибкая и мускулистая. Коты несколько крупнее кошек.

Голова Средней величины. Ее форма напоминает длинный клин. Боковые линии прямые, без изломов на уровне вибрисов. Уши как бы продолжают линии головы таким образом, что кончик носа и кончики ушей образуют вершины равностороннего треугольника. Профиль прямой без перехода и углублений, линия от кончика носа к подбородку вертикальна. Подбородок не должен быть слабым или очень массивным.

Глаза Средней величины, миндалевидные, не выпуклые и не запавшие. Они косо поставленные, но не косящие. Темно-синего или ярко-голубого цвета. Чем насыщеннее цвет тем лучше.

Уши Большие, широкие в основании, продолжают линию клина. Чем больше уши, тем лучше.

Тело Среднее, грациозное, длинное, элегантное. Крепкий костяк, развитая мускулатура. Имеет трубообразную форму.

Шея Длинная, стройная.

Конечности Ноги длинные, пропорциональные. Лапки изящные маленькие овальной формы.

Хвост Длинный, тонкий, равномерно сужающийся к кончику.

Шерсть Короткая, прилегающая, блестящая.

Окрас Поинты на мордочке (маска), ушах, ногах и лапках, хвосте. Отметины должны быть однотонными и ровными по окрасу. Маска не должна заходить на верхнюю часть головы и не должна смыкаться с поинтами ушей.

Дисквалификация . Белые пятна, белые пальцы. Любой цвет глаз, кроме синего или голубого. Неправильный прикус (перекус или недокус). Крючок, излом (некоррекция) хвоста. Неправильное число пальцев. Истощение.

Сейчас в мире различают более 40 пород сиамских кошек. Среди них имеются одноцветные вариации: чёрные (эбоны), голубые, лиловые, красные, кремовые, белые, бронзовые (гавана), серебристые, а также пятнистые, полосатые, мраморные, черепаховые вариации.

Корпус сиамских кошек белый или светлого оттенка с окрасом "сдвинутым" на пойнты (маска, уши, лапы, хвост). В зависимости от цвета поинтов, различают следующие основные виды окрасов:

Сил-пойнт (SIA n) (от английского seal – окрас молодого котика)

Окрас шерсти кремовый, темнеющий до светло-коричневого. Маска, уши, ноги, лапы, хвост глубокого черно-коричневого цвета. Полная маска на мордочке соединяется с ушами полосками (этого нет у молодых особей).

Блю-пойнт (SIA a) (блю-пойнт) – голубой цвет отметин

Снежно-белый окрас на спине переходит в голубой, того же тона, что и отметины, но светлее. Отметины однотонно голубые. Уши не должны быть темнее, чем другие отметины.

Шоколад-пойнт (SIA b) чоклит-пойнт – шоколадный цвет отметин, остальные участки тела от белого до тёплого кремового или цвета топлёного молока (иногда отличить сил-пойнт от чоклит-пойнт можно только по цвету кончика носа и подушечек лап: у сил-пойнт они чёрные, у чоклит-пойнт – коричневые)

Корпус цвета слоновой кости; если с оттенком, то оттенок должен быть того же цвета, что и отметины - цвета кофе с молоком, однотонные.

Лайлак-пойнт (SIA c) (от английского lilac – сирень) – цвет отметин лиловый или лавандовый

Корпус цвета сбитого белка (если есть оттенок, он должен соответствовать тону отметин). Отметины светло-серые с розовым переливом. Зеркальце носа и подушечки лап светло-лиловые.

Ред-пойнт (SIA d) ред-пойнт – цвет отметин красный

Корпус белый: если есть оттенок, то он абрикосовый. Отметины (маска, уши, хвост) яркого золотисто-красного цвета; ноги и лапы золотисто-красные или абрикосовые. Зеркальце носа розовое. Полосы на голове, хвосте, ногах, лапах не считаются недостатком.

Крим-пойнт (SIA e) крим-пойнт – цвет отметин более светлый, чем ред-пойнт, иногда настолько светлый, что этих кошек от белых с голубыми глазами можно отличить только по подушечкам лап. Они должны быть светлее, чем у белой кошки

Корпус белый, постепенно переходящий в кремовый на спине и боках. Маска, уши и хвост кремового цвета, более светлого оттенка на конечностях и лапах. Допускаются полосы на маске, конечностях и хвосте. Зеркальце носа и подушечки лап розовые.

Карамель-пойнт

Основной окрас оттенка цветов магнолии, контрастирующий с более темными пятнами. Пятна с четкими границами, равномерного серовато-коричневого цвета, с несколько более светлым оттенком у носового зеркальца, на концах ушей и лапах. Зеркальце носа, кайма век и подушечки лап серо-розовые. Глаза насыщено голубые, чем темнее, тем лучше.

Цинамон-пойнт (SIA o) циннамон-пойнт (от cinnamon – корица) – отметины цвета корицы; фон-пойнт (от fawn – молодой олень) – дальнейшее осветление коричневого, отметины бежевого цвета

Корпус цвета слоновой кости, более светлого оттенка, чем тон пятен. Поинты теплого корично-коричневого цвета с более светлым оттенком на конечностях. Носовое зеркальце и края век корично коричневые. Подушечки лап от розового до корично коричневого цвета. Светлый или тусклый цвет глаз является пороком.

Фон-пойнт (SIA p)

Тело оттенка цветов магнолии, контрастирующий с более темными пятнами. Отметины теплого тона светло-розового гриба или молодой лани с более светлым оттенком у носового зеркальца, на концах ушей и лапах. Зеркальце носа, кайма век и подушечки лап розовато-оленьи. Глаза насыщеного темно-голубого цвета.

Торти-пойнт (SIA [f, g, h, j, q, r])

Окрас корпуса, как у отдельных разновидностей сиамцев; цвет отметин соответствующий: "сил", или "блю", или "шоколад", или "лила" и т.д. Маска черно-коричневая, голубая, шоколадная или лиловая с пятнами или смешанным красным и кремовым цветами (должно быть отчетливо видно, пятна ли это или смесь цветов). Лапы, хвост окрашены, как маска, распределение пятен на основном тоне отметин и цвет зеркальца носа произвольны.

Табби-пойнт (SIA [a, b, c, d, e, n, o, p...] 21)

Кошки табби-пойнт отличаются тем, что отметины у них не однотонные, а с полосками. Корпус бледный, лучше без оттенков, должен соответствовать по цвету стандарту определенного окраса; отметины, как у всех сиамцев: "сил", или "блю", или "шоколад", или "лайлак" и т.д. Маска в тон отметин, с полосками. Все отметины - как маска; хвост с четко очерченными кольцами разных размеров, кончик одноцветный. Веки с темным обводом (или в тон отметин).

Торти-табби-пойнт

Как следует из названия - это сочетание окрасов торти и табби, но все же расцветка этих кошек больше напоминает табби-поинт, чем торти-поинт. Описание такое же как и табби-поинт, за исключением следующего: Уши, носовое зеркальце и подушечки лап крапчатые. На хвосте кроме колец еще и крап. Отметины с красным или кремовым рисунком табби, независимо от его интенсивности (как и при торти-поинт).

История породы

Сиамские кошки задолго до того, как попали в Европу, обитали в Сиаме (Таиланд). Там эта кошка считалась национальной реликвией страны, почиталась в храмах, как священная, и тщательно охранялась законом. Вывоз ее за пределы государства был запрещен. Сиамские кошки жили в королевской семье и являлись частью некоторых монарших ритуалов.

Сиамские кошки вошли в предания и легенды Таиланда. Тогда, в Сиаме, характерным признаком для этих животных были узелки и заломы на хвостах. Но на самом деле - это один из симптомов вырождения, скрещивания близких родственников. Сейчас этот признак крайне нежелателен при характеристике животного.

Согласно легенде, кошка всегда сопровождала тайскую принцессу во время омовения в реке. Купаясь, принцесса оставляла кольца на хвосте своей маленькой любимицы. Однажды кошка потеряла одно из драгоценных украшений, и с тех пор девушка завязывала на хвосте кошки узелки.

Предположительно сиамские кошки произошли от бенгальского дикого кота. Одно из доказательств этого - наибольший по сравнению с другими кошачьими породами срок беременности, продолжающийся 65-68 дней, в то время как у длинношерстных кошек она длится 62-65, а у короткошерстных европейских - 55-60 дней.

Сиамы известны на Западе уже более 120 лет. История сиамских кошек в Европе началась еще в позапрошлом веке - в 1884 году.

Пару сиамских кошек в Великобританию привез английский консул, которому этих кошек подарил сам король Сиама. Это означало высшую награду, поскольку, вывозить этих кошек из страны, было запрещено. Во всяком случае, первое появление кота сиамской породы на кошачьей выставке в Лондоне, относится к 1872 году. Сиамский кот принадлежал Дороти Невилл, по-видимому, первой заводчице сиамских кошек в Великобритании.

В 1901 году был организован британский «Клуб сиамских кошек», а в 1902 году на нее утвержден стандарт. Его разработал эксперт NCC Г. Вир. По стандарту тех лет кошки, имеющие залом хвоста и косоглазие, дисквалифицировались и не имели право дальнейшего разведения.

Вскоре сиамские кошки появились и в других странах Европы и США. Внешне они отличались от современного типа сиамов - они были более короткими, с неровным профилем и округлой головой.

Первым известным окрасом сиамов был сил-поинт: темно-коричневые (черные) отметины при бежевом корпусе. Именно это - "королевский" окрас. В 30-е годы был признан блю-пойнт, а позже - шоколад и лилак-пойнт. Табби-поинт - в 60-е годы.

В 50-х годах был принят новый стандарт сиамской кошки, по которому сиамская кошка должна иметь узкую клиновидную голову, длинное тело, высокие ноги и большие, широко поставленные уши.

В Россию сиамская кошка впервые была завезена в самом начале XX столетия. Секция сиамских и ориентальных кошек клуба Кэт Стронг - одна из самых многочисленных в СНГ. В родословных большего числа кошек восточной группы - сиамский кот лайлак-таби пойнт, Европейский Чемпион Kasimir van Ordafa. Он был вывезен из Голландии, имеет линии лучших питомников этой страны и Англии (Ordafa, Pendlemist, Parthia).

Поголовье кошек сиамской породы до Казимира отличалось неправильным (непрямым) профилем, не миндалевидными, а несколько округлыми глазами. Нам повезло: Казимир был предпотентным производителем и значительно улучшил восточный тип: профиль стал прямым, скелет более легким. Уши у этого кота, конечно, не были такими большими, как у его сегодняшних внуков и правнуков, но постав ушей был достаточно широким. От Казимира пошли первые ориенталы рисунка "пятнистый табби" (споттед): такого четкого рисунка до него у наших ориенталов не было. Казимир дал великолепных детей и внуков, влияние его типа до сих пор заметно в лучших питомниках СНГ. Последний помет от него был 1998 г. и после этого кот удалился на заслуженный отдых.

rss