Главная Новости

Ободранные плавники у петушка

Опубликовано: 23.08.2018

Вопрос от Яны

Здравствуйте.

У меня аквариум на 30 л.живут 2 петушка (синий и голубой), 2 золотых, 2сома 1 молинезия, 5 улиток. имеются живые и искусственные водоросли. замок и глиняная ракушка. фильтр, кислород, обогрев 28-29°, свет водяной лампой днём , на ночь отключаю. Аквариум запущен месяц назад. Заметила на днях, что сом-прилипала начал гонять рыбок,присасываться к ним. И заболел петушок. стал весь ободранный, практически не осталось плавников. хотя между собой они не дерутся.появилась дырочка на голове и белые круги на боку. Будь-то от присосок сома. перестал есть. постоянно держится между стенкой аквариума и обогревателем. воду меняю раз в неделю 1/3 часть. Купила антипар. 3 дня лечу. результатов ноль. что с ним?

Доброго времени суток!

Рыбки, подобные петушкам, могут быть часто подвержены нападениям сомов присосок. Особенно уязвимы рыбки медлительного характера, а также вуалехвостые. Поэтому союз вы выбрали не самый удачный.

Судя по тому, что происходит с петушком, болезнь глобального характера, и на лицо явный стресс у рыбки. Причинами этого в равной степени могут быть малый объем аквариума для вашего видового состава, и качество аквариумной воды.

То, что вы регулярно делаете подмены является несомненным плюсом, но в случае подобных проблем с рыбками обязательно необходимо сделать анализ аквариумной воды — скорее всего есть некоторые проблемы.

И еще, не в коем случае не отключайте на ночь фильтр или аэрацию в аквариуме — это важно.

Удачи вам!

rss