Главная Новости

Сколько в среднем стоят игрушки из фетра ручной работы?

Опубликовано: 23.08.2018

видео Сколько в среднем стоят игрушки из фетра ручной работы?

DIY Антистресс игрушки! Сквиши из БУМАГИ / Squishy СВОИМИ РУКАМИ 🐞 Afinka

Игрушки ручной работы, в частности, из фетра давно заняли свою нишу на рынке купли-продажи. В России цена на них колеблется от 15 рублей за изделие и до 7-8 тысяч .



Нетканый материал, получаемый путём валяния шерсти и пуха, пользуется большой популярностью у людей, занимающихся хендмейдом. Несмотря на кажущуюся простоту, фетр стал действительно универсальным материалом, полюбившимся мастерам ручной работы. Игрушки из фетра способны выдержать конкуренцию с фабричными и служат альтернативой громоздким пластмассовым.


Мягкая игрушка "Зайка из носочка"

Ассортимент фетровых изделий для детей впечатляет:

Развивающие игрушки – книжки, кубики, пазлы, лабиринты, настольные игры (шашки, крестики-нолики) Обучающие – буквы, цифры. Игрушки, развивающие мелкую моторику. Ёлочные игрушки. Аксессуары – корзинки, детские сумочки, брелоки, заколки, магниты.


DIY Кукла беби бон. Одежда для Беби бона своими руками

Хобби, превратившееся в бизнес

Многие умельцы превратили свое увлечение во вполне жизнеспособный бизнес. Спрос на ручную работу позволяет иметь доход от дела, которое они когда-то начинали из-за любви к творчеству и самовыражению. Ставшее источником прибыли хобби подчиняется законам экономики и рынка, где идет борьба за каждого клиента. На первый план выходит товарный вид, приличная упаковка, желание и вкус клиента.

От чего зависит цена?

Какими бы жесткими не были законы рынка, ручное ремесло всё же подчиняется им не целиком, а сохраняет свою самостоятельность. Одним из выражений этой самостоятельности является ценообразование. Цена товара, сделанного руками, не зависит ни от цен конкурентов на похожее творение, ни от расходных материалов, ни от каких-либо экономических тенденций.

Цена зависит от внутреннего ощущения мастера, сделавшего эту работу от начала до конца, так как он инвестирует в изделие больше, чем деньги – время, энергию и талант. Поэтому умельцу всегда сложно оценивать свое изделие в денежном эквиваленте. Вот почему лиса из фетра у одного мастера стоит 300 рублей, а у другого, из такого же материала – 1000 рублей. Человеческий фактор – главный определитель стоимости игрушки. Чем больше автор привязан к своему детищу, тем дороже он его продаст.

Небольшая экскурсия по сайтам рукоделия даёт примерное представление о ценах на игрушки. Кроме всего вышесказанного, конечно же, большую роль в ценообразовании играет:

Качество материала. Сложность работы.

Виды игрушек из фетра

Фетровые игрушки условно можно разделить на 3 вида:

Плоские игрушки, вырубка . Это вырезанные по шаблону самостоятельные элементы, не требующие уплотнения или подклада. Они могут представлять из себя готовую работу или же быть частью набора для детского творчества, например, аппликации. Стоимость – от 15 до 150 рублей . Примеры цен:фигура солдатика стоит 90 рублей, а набор из 3-х снежинок обойдется в 45 рублей. Фетровая Свинка Пеппа продаётся за 11, а ёлочка из разных оттенков зеленого – 55 рублей. Двухслойные игрушки , сшитые из двух одинаковых элементов, наложенных друг на друга. На них нашиты пуговицы, бисер и другие детали. Цена варьируется от 200 до 1000 рублей. Примеры цен: именная гирлянда — 200 рублей, цифры из фетра — 1200 рублей. Подвеска из разных животных «Весёлый зоопарк» удивил демократичной ценой в 200 рублей. Ещё одна подвеска для детской кроватки, состоящая из совят, луны и звёздочек продаётся по цене 800 рублей . Объёмные игрушки – куклы, звери и развивающие кубики и книжки. Их создание отличается сложностью и требует кропотливой работы. Цена на них составляет от 500 до 7000 рублей . Примеры цен:игрушка «Чебурашка» высотой в 20 см стоит 1100, «Зайка» в комплекте с куклой меньшего размера с аксессуарами – 2500 рублей. Развивающий кубик можно купить за 2500, а перчаточную куклу из шерстяного фетра «Ослик» – за 3500. На пазлы из фетра тоже придётся потратиться – они стоят 2500 рублей. Пожалуй, самые дорогие игрушки из фетра – это книжки. Цена такого удовольствия 5000 — 8000 тысяч.

Можно увидеть и несложные, но дорогие игрушки. Например, метровая гирлянда, состоящая из двух маленьких кроликов и шести сердечек стоит 3000 рублей. В то же время цена объемного медведя едва достигает 500 рублей.

Где купить игрушку ручной работы из фетра?

За границей существуют виртуальные торговые площадки для купли-продажи игрушек ручной работы. Недавно Amazon, учитывая интерес к ручному ремеслу, решил запустить сайт по продаже изделий мастеров-ремесленников. В России пока такой крупной площадки нет. Продажей своих работ люди занимаются в соцсетях и на сайтах по рукоделию. Можно посмотреть, оценить и приобрести понравившуюся игрушку по тегу «игрушкиизфетра».

Похожие записи

rss