Главная Новости

Седые волосы: причина и лечение

Опубликовано: 23.08.2018

видео Седые волосы: причина и лечение

Седые волосы в раннем возрасте Это может грозить вашему ребенку !

Видео: Как избавиться от седины без окрашивания. Чудо средство!

Мы не удивляемся, когда видим пожилых людей с копной седых волос. Это вполне объяснимо – возраст! Но, как правило, обнаружив у себя несколько седых волосинок, впадаем в отчаяние: раз седина появилась, значит, молодость прошла. А может быть, это еще на возраст? Может, таким образом наш организм дает знать о каких-то накопившихся внутри себя проблемах? Может быть, это последствия нервных переживаний и стрессов? Давайте не будем гадать и разберемся, почему возникают седые волосы, причина появления которых для многих кажется тайной. Что там с ними происходит?



Видео: Седые волосы. Как остановить их рост.

Матушка-природа каждого из нас наделила своим индивидуальным цветом волос. Какими мы будем – брюнетками или блондинками, шатенками или русыми, – определяет в нашем организме меланин – особый пигмент, содержащийся в волосяной луковице. Чем ниже его содержание, тем светлее у нас волосы. Седина же вообще его лишена, а полость внутри волоса заполнена пузырьками воздуха. Поэтому чем старше мы становимся, тем больше в структуре наших волос пузырьков и меньше меланина. И однажды мы все непременно станем седыми.


седые волосы причина +и лечение

Почему мы седеем раньше?

Ученые утверждают, что хотя меланин – довольно стойкий пигмент, но внешнему воздействию он тоже подвергается. На его стойкость влияют, например, химические агрессивные вещества, которые мы используем для окрашивания волос. Краски разрушают пигмент, волосы выгорают под солнцем и становятся тусклыми.

Но врачи-трихологи, занимающиеся изучением ранней седины, утверждают, что существует несколько различных причин появления седины раньше времени.

1. Если рано появились седые волосы, причина может объясняться генетической расположенностью. У рано поседевших родителей в 90% случаев дети тоже будут иметь раннюю седину.

2. Вторая причина менее приятная – некоторые заболевания внутренних органов. Это может быть анемия, недостаток витамина В12, дисфункция щитовидной железы, нарушение в организме процессов пигментации и многое другое.

Если мы не может повлиять на генетическую предрасположенность, то в этом случае процесс поседения можно попытаться приостановить. Тщательное обследование организма поставит верный диагноз и объяснит, почему появились седые волосы. Лечение причин их появления должно вестись в комплексе, и тогда мы сможем хотя бы приостановить этот неприятный процесс.

3. Стрессы, нервные переживания и напряжения тоже являются причиной появления несвоевременной седины.

Во время стрессов происходит такой сильный выброс адреналина, что сосуды максимально сужаются, кровь и кислород перестают поступать в клетки волосяной луковицы, и она погибает. В таком случае седые волосы в раннем возрасте появляются не моментально, но когда новый волос заменит старый, то вы заметите седину.

4. Изнуряющие диеты и нехватка витаминов в организме тоже становятся одной из причин появления белоснежных прядей. Недостаток меди, кстати, может привести к этой патологии.

5. Если преждевременно появились седые волосы, причина, возможно, кроется и в потере костной массы и развитии остеопороза. В таком случае после консультации врач обязательно посоветует включить в рацион продукты, содержащие больше кальция.

Седой волос – это еще не повод для трагедии. Просто необходимо заняться своим здоровьем и собой. Если дело в генетике или возрасте, то здесь уж придется смириться. А если вы нашли у себя седые волосы, причина появления которых легко устраняется, то пересмотрите свой обычный рацион, регулярно употребляйте витамины, ведите здоровый образ жизни и старайтесь много не нервничать. И начавшийся процесс старения можно приостановить, хотя бы на время.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись в соц.сетях:
rss