Главная Новости

Как оформить бильярдную комнату

Опубликовано: 23.08.2018

видео Как оформить бильярдную комнату

Бильярдная комната

Бильярдная комната в доме — это не просто лишь место отдыха, это еще и показатель определенного статуса хозяина, поэтому оформление такого помещения не терпит халатности.



Традиционно принято использовать аристократические стили в декоре бильярдной, например, английский, дворцовый или египетский. Но отталкиваться прежде всего нужно от общей направленности интерьера всего дома, особенно если под бильярдную не выделено отдельное помещение, к примеру, подвал, и бильярдная является частью гостиной или библиотеки.


Дизайн интерьера бара и кафе бильярдной комнаты. 3D #03

Один из основных нюансов при выборе помещения— это наличие свободного пространства вокруг стола, чтобы не задеть ничего во время игры. Длина кия составляет от 160 до 180 см, и в этом радиусе не должно быть предметов мебели или аксессуаров, но лучше, чтобы свободного места на всякий случай было еще больше.



Также важно создать необходимый микроклимат, а именно: влажность воздуха должна быть не более 50-60%, а температуру в помещении надо поддерживать в пределах 18-20°С, иначе обивка стола и аксессуары для бильярда прослужат не очень долго.

Центральной фигурой является, естественно, бильярдный стол. Его размеры варьируются от 210 до 370 см в длину, а в ширину от 115 до 190 см. Для домашнего использования приобретают, как правило, не слишком габаритные варианты. Например, если размеры стола будут 270 на 135 см, то минимальный размер комнаты для бильярда должен составлять 670 на 435 см, но это без учета мебели. Забитые шары помещают на специальную бильярдную полку, поэтому такую полку, а также подставку-киевницу под кии следует разместить недалеко от стола, чтобы во время игры не надо было делать лишних движений.

То место, которое останется, можно оформлять по собственному вкусу. Можно поставить диван, кресла или даже барную стойку, но важно помнить, что зрители будут хотеть наблюдать за игрой, поэтому мебель должна быть чуть выше игрового поля. Так как целевым назначением бильярдной комнаты является отдых, можно организовать и дополнительные развлечения, например, домашний кинотеатр, музыкальный центр или игровые автоматы. Конечно же, разумно будет разместить технику повыше на стенах, чтобы свести на нет возможность попадания в нее случайно выбитым бильярдным шаром.

Шары имеют приличный вес, и если пол в бильярдной выполнен из керамической плитки или бетона, то трещин не избежать. Поэтому полы лучше покрыть ковролином, деревом, напольной пробкой или застелить коврами. Бильярдные столы не рекомендуется ставить на теплый пол. Так же как ставить бильярдный стол вблизи от отопительных элементов.

Бильярдная комната сочетается с различными стилями. Отталкиваться желательно от оформления и цвета самого бильярдного стола. Столы покрывают сукном зеленого, синего, красного цветов, а основа выполнена из дерева. Итак, если придерживаться канонов традиционного английского стиля, то стол должен быть классическим: из красного дерева с зеленым сукном. Стены надо покрыть деревянными панелями, а что касается текстиля, то следует использовать натуральные ткани. Любителям стиля хай-тек понравится стол из синего сукна, который прекрасно будет смотреться с мебелью или стенами серого цвета. Бильярдную можно оформить даже в ярком восточном стиле, для этого надо сочетать бордовую ткань сукна с золотой гаммой и восточными аксессуарами.

Освещение — важнейший аспект правильного оформления бильярдной. Свет должен быть направлен исключительно на игровое поле, быть мягким и рассеянным, и ни в коем случае не бить в глаза игрокам. Обычно для этого используют подвесные абажуры или светильники, расположенные прямо над игровой зоной.

Итак, при грамотном оформлении бильярдной комнаты игра в ней принесет удовольствие и снимет накопившийся стресс.

rss